Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


«…Мировая экономика начнет выходить из кризиса уже в начале будущего года. Мы – чуть позже»

«…Мировая экономика начнет выходить из кризиса уже в начале будущего года. Мы – чуть позже»

Резкий рост цен на нефть поможет России гораздо быстрее, чем прогнозируется, выйти из экономического кризиса, однако лишит нашу страну шансов развивать несырьевую экономику, считает Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы

Наш эксперт

Евсей Гурвич окончил факультет управления и прикладной математики и аспирантуру МФТИ. Кандидат физико-математических наук. Работал в НИИ по ценообразованию (1978–1991) и Институте народно-хозяйственного прогнозирования РАН (1991–1996). В 2002–2005 годах – профессор Российской экономической школы. Участвовал в международных проектах Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в программе TACIS и др. С 1994 года работает в Экономической экспертной группе. Член комитета советников Европейского экономического и финансового общества (EEFS), экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам, консультативного совета по вопросам денежно-кредитной политики, банковского регулирования и банковского надзора при председателе Банка России, экспертного совета РСПП и др..

Современные реалии таковы, что ни мировая экономика в целом, ни наша, отечественная, пока не достигли дна. Каждый новый прогноз международных организаций оказывается хуже предыдущих. Значит, дата выхода из кризиса будет отодвигаться. Вместе с тем события последнего времени внушают определенный оптимизм. На встрече G20 главы стран-участниц договорились об общих подходах к борьбе с кризисом. Среди прочего было решено выделить 5 трлн долл. США для помощи мировой экономике, начать борьбу с так называемыми налоговыми оазисами, отрегулировать бонусные выплаты топ-менеджерам компаний, ужесточить контроль за финансовыми рынками. Можно оценить это мероприятие как поворотный момент в международном экономическом развитии. Если все принятые там решения будут реализованы, то, по моим прогнозам, мировая экономика начнет выходить из кризиса уже в начале будущего года. Мы – чуть позже.

Недавно обществу был предложен проект антикризисной программы. Многие включенные в него пункты необходимы для вывода российской экономики из кризиса. Но некоторые вызывают сомнения. В первую очередь непонятно, почему одним отраслям или компаниям предполагается помогать, а другим – нет. Антикризисная поддержка должна быть более универсальной, отбор нужно производить по прозрачным, общим для всех критериям. Например, зачем нужно дополнительно поддерживать «АвтоВАЗ», который и так выиграл от девальвации? Уж если в такой ситуации отечественный автогигант не может воспользоваться полученными преимуществами, то ему не нужно помогать вовсе – его необходимо радикально реструктурировать. Кроме того, до сих пор не выработан прозрачный механизм распределения государственной помощи компаниям, нет четкого контроля за этим распределением и за использованием полученных средств.

Слабость нашей экономики выявилась уже на первом этапе кризиса. В частности, далеко не во всех странах розничные цены так сильно – резким ростом – реагируют на девальвацию. У нас же острая реакция обусловлена монополизированной структурой экономики и слабой конкуренцией. Причем растут цены не только на импортные, но и на многие отечественные товары. Мой прогноз – в нынешних условиях инфляцию победить не удастся. К концу года она может быть выше официально прогнозируемой и составить 15–16%.

Предположительно в третьем квартале текущего года страну может захлестнуть вторая волна кризиса, вызванная массовым невозвратом кредитов. Эпицентром кризиса будет банковский сектор. Конечно, одни банки пострадают больше, другие – меньше, но, согласно пессимистичному сценарию, кризис затронет все банковское сообщество и может перекинуться на реальный сектор (снизится и без того небольшое кредитование). Пока правительство не представило план борьбы с этой опасностью, а ведь имеется очень интересный опыт других стран. Так, в начале 90-х годов прошлого века Швеция переживала масштабный банковский кризис. Государство активно помогало банкам отделять плохие активы от хороших, а впоследствии скупало плохие активы.

Вторая волна кризиса станет последней – после нее начнется постепенное восстановление экономики. От руководства страны зависит, насколько высокой окажется эта волна и будет ли она иметь разрушительные последствия. Если случится чудо и цены на нефть резко поднимутся, наша сырьевая экономика выйдет из кризиса гораздо раньше, чем прогнозируется, и, к сожалению, вернется в колею «тучных» лет. Но если этого не произойдет, есть надежда, что мы постепенно будем отходить от модели развития с ориентацией на сырьевой сектор. Это не короткий путь, но многие сырьевые страны (Австралия, Канада, Финляндия) его прошли и успешно развиваются. Вспомним опыт нашего северного соседа: Финляндия специализировалась на экспорте леса, потом перешла к экспорту мебели, затем – бумаги высшего качества (и оборудования по ее производству), а также деревообрабатывающего оборудования (одного из лучших в Европе). У нас же сырьевые компании экспортируют в основном чистое сырье.

Отход от сырьевой экономики неизбежно поднимет роль малого и среднего бизнеса. Любая крупная компания может иметь вокруг себя сеть небольших фирм, которые будут эффективно ее обслуживать, поставляя узлы, детали и выполняя отдельные операции в общем технологическом процессе. Таким образом крупный бизнес сможет избавиться от собственных не всегда эффективных активов, передав часть обязанностей малому и среднему бизнесу.

Среди экономистов укоренилось представление, что модернизация – это всегда созидательное разрушение. При ней одновременно должны идти противоположные процессы – выход на рынок новых компаний и уход оказавшихся неконкурентоспособными. К сожалению, к нам это не относится. Надеюсь, что, помимо всего прочего, кризис поможет очистить рынок, усилив значение таких факторов, как конкуренция и эффективность. После 1998 года российская экономика сделала большой шаг вперед. И если мы сможем извлечь уроки из нынешнего кризиса, то нас ожидает новый этап развития




Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Шарль де Голль

Десять заповедей лишь потому так лаконичны, ясны и понятны, что были написаны без помощи советников и экспертов.

 

Сделать стартовой