Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Ярослав Лисоволик: «Своими действиями S&P никакой Америки не открыло»

Снижение кредитного рейтинга США спровоцировало панику на мировых финансовых рынках в начале недели. Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав ЛИСОВОЛИК в интервью Банки.ру рассказал, когда, по его мнению, может прекратиться бегство инвесторов с рынка, какой самый главный риск для российской экономики и достаточно ли у страны финансовых ресурсов для противодействия кризису.

— Можно ли уже говорить о начале второй волны кризиса?

— Вторая волна кризиса становится более вероятной, но пока что можно предотвратить наихудший сценарий. Для этого потребуется принять срочные меры как американским, так и европейским властям. Первые действия мы уже увидели, когда Европейский центробанк стал с понедельника скупать долговые обязательства Италии и Испании. Если Штаты также начнут предпринимать определенные меры, например по количественному смягчению, то есть станут предоставлять рынку ликвидность, это может улучшить ситуацию. Кроме того, очень важной для инвесторов будет макростатистика по США, которая выйдет на этой неделе.

— Каким вы видите наихудший сценарий развития ситуации?

— Если финансовый кризис усилится, то он может превратиться в экономический. Ключевой критерий — динамика экономического роста. И пока ни США, ни Европа не вошли в зону рецессии. Если это произойдет, то можно ожидать значительного снижения цен на энергоресурсы. Падение стоимости нефти — для России куда более значимый фактор, чем снижение рейтинга США или долговой кризис в Европе. Именно цены на нефть будут отслеживать инвесторы, работающие с Россией.

— Достаточно ли у России финансовых резервов для того, чтобы противостоять нынешнему кризису?

— У России есть все возможности, чтобы противостоять кризису. Но нужно помнить о том, что объем резервов сейчас ниже, чем во время первой волны кризиса. Также, кстати, как и многих развитых европейских стран.

— Российские власти уже начали словесные интервенции: во вторник премьер Путин заявил о поддержке рынка ликвидностью в случае необходимости, представители ЦБ заверили, что не будут менять границы валютного коридора. Эти заявления способны сейчас успокоить инвесторов или же все смотрят только на новости из США?

— Некоторый эффект эти заявления будут иметь, но все же основное внимание на данной стадии инвесторы будут уделять именно событиям в США. Фактор ликвидности пока не является ключевым, но при ухудшении ситуации и росте ставок необходимость в определенных мерах со стороны правительства и ЦБ по предоставлению ликвидности может возрасти.

— Какой уровень нефтяных цен вы считаете комфортным для России?

— Выше 100 долларов за баррель, и пока мы считаем, что у цен на нефть есть все шансы удержаться на этой отметке. Но все будет зависеть от того, как разрешится долговой кризис. Пока мы немного снизили наш прогноз: средняя цена на нефть может превысить 110 долларов за баррель.

— Вы пересмотрели свой прогноз по стоимости рубля к доллару и евро к концу года?

— Мы считаем это еще преждевременным. По паре доллар/евро наш прогноз — 1,3 доллара за евро, курс доллара — на уровне 27,5 рубля.

— Усилится ли отток капитала из России?

— Правительство ожидает нулевой отток капитала во втором полугодии, притом что в первом этот показатель составил чуть более 31 миллиарда долларов. Мы полагаем, что в связи с последними событиями отток капитала усилится — мы уже видим панику инвесторов на фондовом и валютном российских рынках. Также можно ожидать осложнения ситуации на рынке внешних заимствований, премия за риск будет расти, поднимутся и ставки. В этом случае российские компании должны будут обратиться к внутреннему рынку.

— Можно ли ожидать спекулятивных атак на рубль, как осенью 2008 года?

— Я думаю, что точно таких же, как три года назад, не будет, поскольку подход ЦБ изменился. Банк России не станет, как прежде, удерживать рубль на определенном уровне и позволит курсу гибко колебаться в зависимости от цен на нефть, потоков капитала. Это не даст спекулянтам возможность легко зарабатывать, как во время медленной девальвации, — ведь обменный курс будет меняться очень быстро.

— Заставит ли снижение кредитного рейтинга инвесторов внимательно пересмотреть свое отношение к США или это было уже сделано до решения S&P?

— В определенной степени это происходило и до снижения рейтинга, что мы могли видеть в динамике фондового рынка. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда уже не только частные инвесторы, но и государства станут изыскивать пути диверсификации своих резервов и снижать долю долларовых активов.

Сам пересмотр рейтинга вряд ли можно считать новой вехой в истории рынков. Своими действиями S&P никакой Америки не открыло. После первоначальной панической реакции рынки должны стабилизироваться, если только не появятся новые проблемные очаги в экономике. Другой вариант — рейтинговые агентства решат не останавливаться на достигнутом и захотят прославиться еще больше.

— Какие могут быть резервные валюты?

— Многие смотрят сейчас на Азию, но проблема в том, что использование юаня связано с валютными ограничениями Китая. Можно диверсифицировать активы с помощью канадского или австралийского долларов. По этому пути сейчас идет Банк России. Процесс диверсификации золотовалютных резервов идет на протяжении последних нескольких лет, за это время доля доллара заметно снизилась. Если в середине 2000-х годов она составляла почти 70%, то сейчас — меньше 50%.

— Минфин на днях заявил, что рейтинги России ниже, чем должны были быть…

— Я полностью с этим согласен, также как и с тем, что рейтинги некоторых развитых стран завышены. В России ситуация с долговой и бюджетной политикой намного лучше, чем у государств, которые обладают более высокими рейтингами. В начале этого года агентства признавали, что вероятность повышения рейтинга России достаточно высока. Хочется надеяться, что пришло время более сбалансированного подхода в оценке рейтингов развитых и развивающихся стран.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

А. Линкольн

Если бы у меня было восемь часов, чтобы срубить дерево, я бы потратил шесть часов на заточку топора.

 

Сделать стартовой