Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Возьмите управленческий учет в свои руки

Возьмите управленческий учет в свои руки

Скачать в архиве zip Возьмите управленческий учет в свои руки

Руководитель не всегда может понять, о чем говорит. Например, бухгалтерский баланс для него — просто форма отчетности, которую должен составить и сдать в инспекцию Федеральной налоговой службы главбух. Но все меняется, когда деятельностью предприятия заинтересуются банкиры, инвесторы и учредители. Их бухгалтерская отчетность волнует мало, им нужны данные управленческого учета.

Возьмите управленческий учет в свои руки Дмитрий Васильев, главный бухгалтер Фонда ИФРУ Руководитель не всегда может понять, о чем говорит. Например, бухгалтерский баланс для него — просто форма отчетности, которую должен составить и сдать в инспекцию Федеральной налоговой службы главбух. Но все меняется, когда деятельностью предприятия заинтересуются банкиры, инвесторы и учредители. Их бухгалтерская отчетность волнует мало, им нужны данные управленческого учета.

С оперативностью до дня

Первый возникающий вопрос — где и как их получить и каковы основные требования к управленческой отчетности? Универсального рецепта здесь нет и не будет. Каждая компания по-своему решает эту проблему. Для начала нужно понять, в чем ценность управленческого учета. В точности, простоте, практической пользе? Конечно, все это верно, но на первом месте все-таки стоит оперативность! Пусть даже и в ущерб точности. Да, да, именно так! Если вы занимались когда-либо бизнес-планированием, то обязательно составляли прогноз притоков и оттоков денежных средств (Cash-Flow). По этому же принципу можно построить ежедневный управленческий учет хозяйственной деятельности организации. Для этого каждая операция с наличными и безналичными денежными средствами, проходящая по валютным и рублевым счетам предприятия и по его кассе, дублируется записями в управленческом учете. Они не имеют ничего общего с двойной записью бухучета, так как совпадает только итоговая сумма операции, а смысл ее может быть совсем другим.

Пример C расчетного счета организации «Бета» оплачено 100 тысяч рублей за товар поставщику. В бухгалтерских регистрах эта операция так и отразится: Дебет 60 Кредит 51 — 100 000 рублей. Однако для управленческого учета смысл операции мог быть совсем другим: 90 000 рублей — возвращен банковский кредит; 10 000 рублей — выплачены проценты по кредиту.

Теперь поясним, почему совпала только сумма. Такая ситуация весьма вероятна, если имеют место расчеты с банком, выдающим «короткие кредиты», который оплачивает за фирму купленный у иностранных поставщиков товар на сумму в евро, эквивалентную тем самым 90 тысячам рублей. А ваша компания после получения денег от покупателей рассчитывается за кредит. Или можно интерпретировать эту операцию так: 100 тысяч рублей — выдан заем какой-либо фирме, который потом оформится в бухгалтерском учете как поставка товара или услуг от нее.

Однако почему бухгалтер не делает тех же проводок в бухгалтерском учете и что мешает сблизить управленческий и бухгалтерский учеты?

Во-первых, информация управленческого учета не всегда доступна ему по его статусу.

Во-вторых, бухгалтерский учет строится именно на отражении операций на основании только первичных документов, именно в этом ценность учета. В управленческом же учете таких первичных документов просто нет, и это его основная слабость, можно назвать ее обычаями делового оборота.

В-третьих, управленческий учет «не знает» ни НДС, ни налога на прибыль, то есть практической ценности для контролирующих органов в нем нет вообще никакой.

Из вышесказанного можно сделать вывод — управленческий учет ничуть не совершеннее бухгалтерского, он просто другой и для других групп пользователей, а главное его отличие от бухучета в том, что за ошибки в его ведении никто не оштрафует. Иными словами — каждому свое.

Однако раз учет такой все-таки есть — значит, должна быть и отчетность.

На основании данных управленческого учета составляется управленческая отчетность, которая должна дать пользователю стопроцентно точные данные об активах и обязательствах организации (см. таблицу 1).

Таблица 1

Вид актива

Порядок отражения в бухгалтерском или налоговом учете

Порядок отражения в управленческом учете

Основные средства

ПБУ 6/01, Налоговый кодекс

Стоимость недвижимого имущества может быть только рыночной

Дебиторская и кредиторская задолженности

Сальдо по соответствующим счетам расчетов с покупателями

Такое же сальдо, но вполне вероятно, что контрагентами выступают другие компании, а дебиторка или кредиторка, как в примере, «размывается» на товарную и кредитную составляющие

Денежные средства

Остатки на счетах в банках и кассе

Совпадает с оценкой в бухгалтерском учете

Получается, только деньги оцениваются объективно и однозначно. Учет не регламентирован, но четко дает понять, что у одних и тех же операций есть совершенно различные толкования. Зато формы управленческой отчетности схожи с бухгалтерскими. Если нет разницы, то зачем платить больше? Приведем пример управленческого отчета о прибылях и убытках торгового предприятия (см. таблицу 2).

Таблица 2

Основные разделы

2006 год (тысяч рублей)

Выручка от продажи по группам товаров

2 600 000

Переменные затраты

1 700 000

Валовая прибыль

900 000 Рентабельность маржи 34,6%

Финансовая деятельность и специальные программы

50 000

Расходы по финансовой деятельности и специальным программам

40 000

Невозвратные долги

300

Амортизация

700

Накладные расходы

700 000

Чистая прибыль

209 000 8,03%

В чем главное отличие формы № 2 бухгалтерского баланса и баланса управленческого? Выручка, как и расходы, тоже рассчитывается иначе, чем в бухучете. Как всегда, основной вопрос: куда девать НДС? Если доходы и расходы компании для целей управленческой отчетности отражать без налога на добавленную стоимость, то определение доходов происходит в полном соответствии с правилами бухучета.

Тогда возникает вопрос, как построить эту самую управленческую отчетность, если реализация происходит при обложении ее разными налоговыми НДС-ставками, а то и по нулевой ставке. Доходы призваны показать, сколько денежных средств пришло от покупателя. А вот облагаются НДС пришедшие на расчетный счет деньги или нет, это совсем неважно. Подобной позиции придерживается подавляющее большинство компаний, составляющих управленческую отчетность. Ведь никто не будет, например, дисконтировать сумму, пришедшую от покупателя с опозданием в месяц, разбивая ее на реально пришедшие деньги и коммерческий кредит покупателю. Показать расходы компании без НДС, уплачиваемого поставщикам, тоже вполне в духе Российских стандартов бухгалтерского учета. Однако на практике такое безНДСное отражение доходов и расходов встречается крайне редко, так как оно необъективно из-за потери 18 процентов суммы дохода или расхода. Это еще не все проблемы построения управленческой отчетности.

Трудности перевода

Еще одна задача составления отчетности торгового предприятия состоит в том, что из-за высокой динамики движения товарных запасов очень трудно установить их реальные запасы на складе компании. Необходима тщательная инвентаризация, которая без полной остановки деятельности невозможна. Полагаясь же на данные, выдаваемые складскими программами учета, вы гарантированно ошибетесь, и оперативность тут не преимущество, а недостаток.

Второй момент — определение типа дебиторской задолженности, которая может быть хорошей, плохой и очень плохой в зависимости от сроков возникновения и порядка ее погашения. Здесь поможет бухгалтерская программа предприятия, но только если в ней установлен подобный фильтр. Но это дополнительные затраты и время, которого нет.

Если же торговое предприятие представляет собой мини-холдинг из нескольких взаимозависимых организаций, например, импортера товаров, собственно оптового продавца и розничной точки, то надо исключать из оборотов внутренние операции между его участниками. На это тоже необходимо значительное время. Хотя на практике некоторые внешние пользователи (банки, в которых планировали взять кредит компании), наоборот, требуют все обороты всех фирм без исключения из них «доли меньшинства». Таким образом, управленческая отчетность насколько не регламентирована законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ и РСБУ, настолько же сложна и индивидуальна для каждого типа предприятия. Это просто совсем другой вид учета и дополнительная работа. А значит, она должна оплачиваться достойно.

Ставка специалиста по управленческому учету никак не меньше зарплаты главного бухгалтера. Кроме того, то, о чем знали только первые лица компании, будет известно постороннему человеку. Отсюда вывод. Вам как доверенному лицу директора — карты в руки. Если движение к управленческому учету не остановить, то лучше его возглавить. По оценке столичных бухгалтеров, платить меньше 12 тысяч рублей за подобную отчетность просто несправедливо.

Все-таки, что бы не говорилось о важности управленческого учета, основная задача главбуха — правильное отражение хозяйственных операций на счетах БУ и исчисление налогов. Именно за искажение норм и правил многочисленных ПБУ и Налогового кодекса штрафуют контролеры, и на выполнении этих обязанностей следует сосредоточиться прежде всего.

Дмитрий Васильев



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Чарлз Кеттеринг

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.

 

Сделать стартовой