Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Статьи "Финансы и учет для руководителей"

Учетная политика. Внутрифирменные стандарты управленческого учета
Построение в компании системы учета в целях управления ее бизнесом аналогично постановке бухгалтерского. Основное различие заключается в том, что бухгалтерский учет и отчетность регламентируются общепринятыми, внешними по отношению к компании стандартами, а управленческий учет работает исключительно на основании внутрифирменных стандартов. Это отличие весьма существенно влияет на объем и требования, предъявляемые к учетным политикам.

Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО
За последнее время у большинства компаний увеличилось количество нематериальных активов, признаваемых в финансовой отчетности. Это связано с расширением бизнеса, созданием новых товарных знаков, внедрением дорогостоящих информационных систем. От того, насколько правильно идентифицированы и оценены нематериальные активы компании, зависит достоверность ее финансовой отчетности.

Генеральный директор в бюджетировании и управленческом учете
О бюджетах должен думать не только финансовый отдел. Александр Карпов рассказывает, что конкретно должен делать генеральный директор на этапе постановки бюджетирования и управленческого учета, а так же в процессе эксплуатации построенной системы.

Исторические аспекты возникновения системы контроллинга
Наиболее эффективным инструментом рыночных преобразований, охватывающим все аспекты деятельности предприятия, является система контроллинга. Типичной ошибкой многих руководителей на этапе ее внедрения является недостаточное осознание сущности данной системы, ее роли и функций, что зачастую приводит к дискредитации самой идеи контроллинга. В этом смысле для понимания сущности данной системы весьма актуальным и полезным становится рассмотрение исторических аспектов ее возникновения. 

Зачем нужен управленческий учет на предприятии?
Нынешняя экономическая среда характеризуется высокой изменчивостью и неопределенностью. От адекватных и своевременных управленческих решений зависит не только процветание бизнеса,  но и факт его существования. В этих условиях для собственников и менеджеров компании бесценной становиться именно информация. В качестве источника такой информации автор предлагает использовать систему управленского учета.

Внедрение контроллинга в организации: этапы и типичные ошибки
Автор статиь описывает фазы внедрения контроллинга, а также ошибки, которые допускаются при внедрении данной концепции.

Построение системы управленческого учета на основе ГААП США
Важнейшими задачами многих отечественных компаний являются, с одной стороны, постановка системы управленческого учета, позволяющей получить необходимую руководителям управленческую информацию, а с другой -составление отчетности в соответствии с западными стандартами - желательное условие в случае привлечения иностранных инвесторов. Компания Faberlic объединила решение этих задач, создав систему управленческого учета на основе ГААП США. 

Неостратегия финансового менеджмента
Очень часто передо мной стоит сложная дилемма: с одной стороны — заказчик требует решения отдельных конкретных проблем, и достаточно быстро, а с другой стороны — я вижу, что эти проблемы вызваны отсутствием организованной системы управленческого учета и отчетности, причем ее разработка, организация и внедрение представляют собой достаточно сложный и длительный процесс. Как подойти к решению частной проблемы, когда она является частью более общей проблемы бессистемности ведения бизнеса? 

Выбор стандарта ведения управленческого учета
Разрабатывая и внедряя управленческий учет и учетную систему, руководители все чаще задаются вопросами, связанными с интеграцией или совместимостью различных стандартов учетных данных. Ведение управленческого учета и формирование отчетности могут осуществляться в соответствии с РСБУ, МСФО, US GAAP либо в смешанном варианте. Но каждый из этих стандартов имеет свои особенности использования. 

Программа не заменит человека. Проблемы внедрения автоматизированных систем по МСФО
Основным назначением автоматизированных систем по МСФО является сокращение времени на подготовку отчетности. В особенности это актуально для предприятий, которые обязаны публиковать свою отчетность в определенные сроки и к тому же несколько раз в год, например по требованию бирж, на которых котируются ценные бумаги предприятия. Кроме того, при автоматизации процесса проверки информации как на этапе ввода ее в систему, так и на этапе проверки непротиворечивости данных в отчетности значительно сокращается количество ошибок, связанных с "человеческим фактором". В связи с этим потребность в таких программах с каждым годом растет.

Учет затрат: на что обратить внимание
Управление затратами - одна из текущих задач финансового директора. Важно правильно определить, сколько потрачено на содержание того или иного подразделения, какова себестоимость выпускаемой продукции и как ее снизить без потери качества. Для этого потребуется сгруппировать все затраты, разработать план счетов для управленческого учета и формы отчетности.

Принципы разработки классификаторов затрат
При построении систем управленческого учета и бюджетирования финансовые менеджеры компаний сталкиваются с необходимостью разработки классификаторов, в том числе классификаторов затрат. Система классификаторов — это фундамент управленческого учета. Данную статью можно рассматривать как методическое и практическое руководство по формированию целостной системы справочников для управления затратами, которая должна отвечать потребностям бюджетной системы и быть эффективной с точки зрения постановки учетного процесса.

___________________________________________________________________________________________________________

Бюджетное планирование: этапы становления
В условиях нестабильности и нахождения как страны и даже мира в целом, большинство компаний пытаются найти определенные пути решения и выхода из кризисной ситуации.С практическим отсутствием кредитования малого и среднего бизнеса и отсутствием капитала у акционеров (собственников) компании, единственным выходом, порой, остается только сохранить имеющийся бизнес, ресурсы и положение на рынке. К реинжинирингу бизнес процессов и бизнеса в целом, каждая компания относится по-своему. Одним идут путем сокращения штата, другие сокращают объемы производства, третьи пересматривают политику и систему ведения бизнеса в целом. Иными словами, происходит сокращение издержек.

Планирование и контроль движения денежных средств
Планирование денежных потоков, анализ отклонений фактических результатов от плановых, формирование управленческих решений как функции финансового контроллинга сегодня приобретают наивысшую актуальность. Однако в условиях, когда заемные средства резко подорожали, а ситуация с платежами обострилась, такие инструменты как бюджетирование движения денежных средств становятся громоздкими и «неповоротливыми». Целесообразно использовать более легкие, но обеспечивающие достаточную точность и надежность, методы планирования и соответствующие информационные системы.

"Зарплатные налоги" с 1 января 2010 г.
ЕСН заменит взносы в фонды. С 1 января 2010 г. «упрощенцы» становятся плательщиками страховых взносов и будут платить те же, что и сейчас 14 % от ФОТ в ПФР, а с 1 января 2011 г., наравне со всеми прочими работодателями, станут платить 34% от ФОТ. Как только доход какого-либо сотрудника с начала года превысит 415 000 рублей, страховые взносы начислять и уплачивать больше не надо. Изменения коснутся и тех, кто не является работодателем и сейчас платит фиксированный платеж в пенсионный фонд, но об этом – в окончании этой статьи.

«Выбранные места» из концепции рефлексивного управления
Управление – это творение Дела, это творчество! У философов есть очень точный тезис: «Человеком управлять нельзя!». Конечно, речь здесь идет о полноценном человеке, личности, но именно таких сотрудников руководитель и должен видеть в своем Деле, иначе как же оно будет осуществляться? Но, если следовать данному тезису, то традиционное управление, основанное на субъект-объектном отношении, теряет под собой почву…

Страницы

1  2  3  4  5  6  7  8  

предыдущая    все    следующая



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Б. С. Фобс

Возможность редко стучится в твою дверь. Если очень хочешь войти - стучи в ее дверь.

 

Сделать стартовой