Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Как начать свой бизнес? И почему сейчас – самое время

zip Как начать свой бизнес?

Многие люди по всему миру мечтают о том, чтобы начать свой собственный бизнес. Они читают многочисленные бизнес-журналы, ходят на семинары, просто размышляют, но очень немногие из них в итоге доходят до того, что начинают свое дело. И менее 20% из тех, кто начнет, становятся в итоге бизнесменами (по крайней мере, так считается).

Основатель компании Apple Inc Стив Джобс как-то заметил, что есть только один способ прожить счастливую жизнь – найти любимую работу. Практика показывает, что в большинстве случаев предприниматели занимаются любимым делом, а потому можно смело предположить, что они являются еще и счастливейшими людьми, независимо от того, насколько велико их предприятие.

К чему я все это? Неужели я просто так решил разглагольствовать на тему бизнеса? Конечно, нет. Все дело в том, что сейчас самое время для того, чтобы начать свой собственный бизнес. Вы можете возразить, дескать экономический кризис, кредиты не дают. Да, да, все это есть, но у кризиса есть не только негативные моменты. Он дарит возможности, которыми грех не воспользоваться. Кроме того, предпринимательство в некоторых случаях в такое время является гораздо более безопасным занятием, нежели работа по найму. Вот, по крайней мере, некоторые преимущества предпринимательства:

  •  вы не зависите от работодателя. Вы работает столько, сколько захотите;
  •  ваше будущее зависит только от вас;
  •  вас не могут уволить;
  •  над вами нет начальника. Вы сами себе хозяин;
  •  успешные предприниматели обычно зарабатывают больше, чем наемные сотрудники;
  •  быть бизнесменом просто престижно.

Какие преимущества предпринимателю дарит кризис? Все очень просто. Сейчас многие существующие компании разоряются, кто-то теряет клиентов, упрощает свой бизнес. Сейчас самое время для того, чтобы запустить лучший продукт, который превзойдет своих конкурентов. Тогда и их клиенты перейдут к вам. Просто будьте лучше свои конкурентов. Необязательно в плане продукта. Можно быть лучше в маркетинге, управлении, снижении издержек, рекламе, и так далее. Теперь давайте рассмотрим пошагово, каким образом можно начать свой собственный бизнес. Вот эти шаги:

1) Выбор бизнес-идеи. Все начинается с того, что вы выбираете свою бизнес-идею. Это можно сделать, опираясь на свой собственный опыт, знания, предположения, идею. Или же можно обратиться к специализированным сайтам, представляющим обзорно многочисленные бизнес-идеи.

2) Есть ли клиенты под вашу идею? Нужна ли она людям? Можно долго размышлять на эту тему, но лучше спросить у общества. Благо сделать это сегодня очень просто – многочисленные форумы, социальные сети, блоги – все это инструменты, которые можно использовать в данном опросе. А можно обратиться к друзьям и родственникам.

3) Пишем бизнес-план. Если клиенты есть, идея есть, то нужно все распланировать. Начинать проект без бизнес-плана глупо.

4) Регистрируем компанию. Если вы единственный учредитель, то проще всего сделаться индивидуальным предпринимателем. В противном случае можно зарегистрировать ООО.

5) Если нам нужно финансирование, то обращаемся к инвестиционным фондам и бизнес-ангелам. Если у вас интересная идея, то они будут заинтересованы. Даже во время кризиса.

6) Начинаем реализацию вашего плана!

Все достаточно просто. На словах. На деле, конечно, возникнет большое количество подводных камней, относящихся конкретно к вашему виду бизнеса. На первых порах придется очень много работать. Но потом все усилия окупятся.

Есть ли у меня какие-то советы, которые я мог бы дать людям, начинающим свой бизнес? Есть. Вот несколько из них:

  •  начните такой бизнес, который не будет требовать стороннего финансирования;
  •  обратите внимание на Интернет. Сегодня в сети можно начать большое количество различных бизнесов. Это дешево, вы даже сможете самостоятельно спонсировать свой проект;
  •  посмотрите, какие интернет-проекты уже реализованы на западе, и просто копируйте.

Знаете, на самом деле в бизнесе (да и в любом другом деле все решает удача). Вероятность ее возникновения повышается с каждой вашей новой попыткой. Не везет только тому, кто не пробует. Не верите? Тогда воодушевитесь, начав читать истории успеха известных бизнесменов! Обычно они вызывают огромный заряд бодрости. Особенно, когда понимаешь, что такие моголы, как Стив Джобс и Ричард Брэнсон, такие же простые люди, как и мы с вами. Когда у вас будет мотивация, самое время начинать. И не останавливайтесь ни перед чем.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Марк Твен

Тщательнее всего следует проверять правильность суждений, которые кажутся нам очевидными.

 

Сделать стартовой