Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Кризис лидеру не помеха

Для руководителей многих компаний кризис стал настоящей проверкой на прочность и дал возможность проявить свои лидерские качества. Как не прогореть лидеру и уберечь себя от ошибок? Успешные лидеры российского бизнеса делятся своими соображениями на этот счет. Для любой компании наиболее ценными являются не просто лидеры, а лидеры-профессионалы. Среди множества умных, образованных и воспитанных людей, которые считают себя хорошими управленцами, лидеров не так-то и много. Большая проблема в том, что людей, по-настоящему разбирающихся в предмете, которым они занимаются, недостаточно. Было отмечено, что чем более профессиональными качествами обладает человек, тем он хуже как управленец. И наоборот, чем лучше он умеет управлять, тем хуже как профессионал. Для решения этой проблемы нужно проводить научные исследования о том, как профессионалам прививать управленческие качества.

Негативная информация полезна В условиях экономического кризиса многие руководители пытаются оградить себя от негативной информации, но председатель правления Сбербанка в Украине уверен, что делать этого нельзя, ни в коем случае. Он считает, что лидеру в кризис нужны глаза и уши, чтобы видеть и слышать. В кризис менеджер ни в коем случае не имеет права отсекать себя от источников информации. В своем интервью он говорит: "Один из моих знакомых руководителей на Украине сказал: "Я в последнее время не смотрю телевизор, не читаю газеты. Я устал от плохих новостей, не хочу ничего этого воспринимать". На мой взгляд, эта позиция ошибочна. Отсекать себя от источников внешней информации - значит перестать ориентироваться в процессах, происходящих вовне. Если ты руководитель - ты не можешь позволить себе роскошь "не хочу, надоело, устал". Таких категорий в языке лидера быть не может. Лидер, прежде всего, должен спросить себя: "Это просто негатив? Или это информация отрицательная, но полезная для анализа?"

Спокойствие, только спокойствие

Как отмечает глава ОАО "Уралкалий" Владимир Баумгертнер, сейчас особое значение приобретает способность лидера оперативно принимать решения в условиях быстро меняющейся либо недостаточной информации. "Мы ищем и выявляем именно таких руководителей, людей, которые способны брать на себя ответственность в сложной ситуации, принимать непопулярные или жесткие решения", - говорит он. В условиях кризиса мы все находимся в условиях стресса, - отмечает Игорь Юшко. - В этих условиях редкие люди способны сохранять хладнокровие, прагматизм и принимать адекватные решения в соответствии с ситуацией. Задача первого лица - быть таким человеком".

По-прежнему актуально такое качество руководителя, как стратегическое видение, - считает Владислав Баумгертнер. - Особенно важным это качество является во время кризиса, когда велик соблазн пойти по пути простого реагирования на возникающие проблемы. По-прежнему важно видеть перспективу, сохранять понимание общей картинки, действовать на опережение и понимать, что любой кризис рано или поздно проходит". 

Прощайте, "понты"!

Если говоришь со среднестатистическим российским менеджером, он обязательно думает о каких-то суперпрорывных идеях, суперинновациях - спасти Россию, не меньше, - отмечает Сергей Петров, президент компании "Рольф" - Хотя в общем настоящие инновации - это просто применить что-то новое в конкретной ситуации. Разделить сложное действие на несколько простых, применить уже изобретенные технологии, но удешевить их - все это инновации. Первое условие для России: убрать амбиции. Просто начать делать реальные вещи, искать, на чем можно сэкономить. Для нас самая первая инновация - это убрать все ненужные "понты".

Сегодня, когда мы из-за кризиса потеряли 10 лет, я не понимаю, как можно добиться результата, не делая работу в два раза больше, - говорит Михаил Погосян. - Трудолюбие - это качество, которое есть в россиянах, хотя не очень модное. Трудолюбие - это очень важная черта. И в условиях кризиса, и в более спокойные времена".

Хорошая команда — залог успеха

Наличие команды — один из ключевых факторов успеха компании в кризисных условиях, считает Михаил Погосян. "Компании, которые успешно работают в условиях кризиса, и компании, которые менее успешно работают, отличаются тем, есть ли команда, или это набор отдельных субъектов, каждый из которых отвечает за свое направление и особо с другими не взаимодействует", заявляет он в своем интервью.

По его мнению сплотить команду можно следующим образом: "Когда есть ясные и понятные цели, вокруг них можно сплотить людей. Если цели поставлены нечетко, люди разобщены и нет единого стремления добиться результата. Поэтому очень важно, чтобы это были понятные цели, чтобы они соответствовали масштабу компании. Конечно, здесь очень важно не переоценить собственные возможности".

Даже если вы понимаете, что задача сверхсложная, может быть лучше не раскрывать всей ее сложности перед своими подчиненными, а ставить более короткие, более простые, достижимые цели. А раз в месяц подводить итог", предостерегает руководителей от постановки сверхсложных целей Игорь Юшко.

Одной из первых и важнейших задач руководителя Игорь Юшко считает "не демотивировать персонал": "Как это ни парадоксально звучит, но не мотивировать, а в первую очередь, не демотивировать. Потому что во время кризиса люди, работающие в компаниях, очень сильно мотивированы уже самим кризисом на сохранение своего рабочего места. И даже если первое лицо не видит выхода, сказать перед лицом коллег: "Дела плохие, без сокращений не обойтись", - худшего посыла не придумать".

Формула выхода из кризиса

Реагировать на кризис в условиях кризиса - это значит, что вы уже опоздали, говорит Владислав Баумгертнер. Он считает, что к кризису относиться нужно спокойно, как к рабочему моменту, понимая, что кризисы периодически будут возникать.

Михаил Погосян вывел для себя следующую формулу для преодоления кризиса: "Достижение поставленных понятных целей под управлением талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов".



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Крисп Саллюстий

Богатство не уменьшает жадности.

 

Сделать стартовой