Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Нестандартные формы бизнеса

Скачать в архиве

В данной статье мы поведем речь о так называемых «нестандартных» формах бизнеса – необычных видах предпринимательской деятельности, которые отсутствуют в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. К нестандартным формам также принято относить бизнес, который был начат без каких-либо капиталовложений.
Зачастую люди, которые осуществляют предпринимательскую деятельность такого типа, просто превращают хобби в дополнительный заработок.

Какие виды предпринимательства можно отнести к нестандартным? Это может быть собственный питомник по разведению определенной породы животных, написание текстов для веб-сайтов на заказ (сюда же относятся стихотворения на заказ), написание мемуаров под заказ, приготовление обедов для небольших фирм, прогулки с малышами, реставрация старых книг, организация послеобеденного отдыха сотрудников предприятий (да, есть и такие оригинальные идеи!) и множество других.

С какими проблемами может столкнуться человек, решивший официально заняться любимым делом, которое будет приносить дополнительный доход?
Оптимальным решением станет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Правда, несмотря на свою обширную базу, ОКВЭД содержит не все возможные направления бизнеса, как мы уже убедились. Несколько раз перечитали весь классификатор, и все же не обнаружили ничего более или менее подходящего? В таком случае вы имеете право присвоить код, к которому относится вид «прочая деятельность». Но торопиться не стоит. Внимательно изучите описание данного кода (Приложение А). В этом приложении вы, возможно, обнаружите совет по поиску своего вида предпринимательской деятельности. Если все равно будете находиться в полном замешательстве – то всегда можно проконсультироваться в налоговой по вопросу присвоения кода.
В остальном процедура регистрации в качестве предпринимателя ничем не отличается от привычных форм бизнеса. Вы будете платить налог (целесообразно оформить упрощенную систему налогообложения), будете открывать расчетный счет в банке. Другое дело, что решение об официальной регистрации принимаете только вы.

Приведем в качестве примера питомник по разведению породистых кошек (допустим). Питомник может быть организован в обычной квартире, для этого не нужно арендовать помещение. Данный вид деятельности не лицензируется. Вам нужно будет только определиться с породой, купить животных-производителей шоу-класса, и, конечно, вступить в один из имеющихся клубов (подать заявку). После этого выбранное для питомника название проверят на уникальность и присвоят питомнику официальный статус. А вот «регистрация в качестве ИП необязательна – законодательство не считает питомники средством получения регулярной прибыли. В какой-то мере это осложняет юридические взаимоотношения с клиентами, вопросы оформления договоров на покупку-продажу котят.

Поэтому, повторимся, все будет зависеть только от вас – желаете ли вы «обелить» свою деятельность и честно платить налоги. С одной стороны, такая работа в большинстве случаев носит нерегулярный характер по принципу «то густо, то пусто». С другой стороны – «сарафанное радио» еще никто не отменял, и заказов у вас может быть все больше и больше.

В любом случае, если у вас возникает желание получить свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – государство предоставляет вам такую возможность и не строит препятствий в процессе регистрации. Как бы нестандартен не был ваш бизнес – вы имеете право заявить о нем официально. Идеи для необычного бизнеса можно почерпнуть на просторах Интернета.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Чарлз Диккенс

Первое правило бизнеса — поступай с другим так, как он хотел бы поступить с тобой.

 

Сделать стартовой