Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Какие пять мифов о своем деле заставляют нас его не начинать?

Прекратить работать на других людей и открыть собственный бизнес – такое желание время от времени приходит к каждому из нас. Даже при учете того, что свое дело нужно далеко не всем, у многих предрасположенных к предпринимательству людей в голове прочно сидят некоторые мифы о своем бизнесе. Давайте обратим внимание на самые популярные и самые вредные из них...

Миф 1. Предпринимателем нужно родиться.

Окружающие люди, не желающие вам успеха, с радостью подтвердят этот миф «статистикой» о том, что только пять процентов людей рождаются созданными для ведения своего дела. А может быть, эти пять процентов просто нашли в себе отвагу в свое время не прислушаться к подобного рода предостережениям? Научиться чему угодно – на это способен каждый из нас. В том числе и научиться ведению своего дела. К вашим услугам десятки бизнес-школ, сотни тренингов и курсов, тысячи книг, миллионы статей и блогов. Просто решите, нужно ли вам это – сделайте свой выбор и - вперед, к вершинам предпринимательского Олимпа!

Миф 2. Свое дело заберет все мое время.

В сознании некоторых людей бизнесмен выглядит существом с полностью отсутствующим свободным временем и увлечениями – этаким роботом, двадцать четыре часа в сутки проводящим за рабочим столом в собственном офисе. На самом деле, такая картина наблюдается лишь на зачаточном этапе ведения своего дела. Когда предприятие начинает работать в полную мощность, у вас появится больше свободного времени, чем на контрактной работе. Свободный график работы и возможность отдыхать – одна из причин начать собственное дело.

Миф 3. Для начала собственного бизнеса нужно сначала полностью порвать с работой на других.

Ошибочно представление о том, что перед подачей заявления о регистрации своей фирмы нужно подать заявление об увольнении с работы. Гораздо дальновидней будет подстраховать себя на случай неудачи в бизнесе при помощи продолжения работы на старом месте. Возможно, в этот период вы будете испытывать перегрузки из-за двойного объема работ – в таком случае постарайтесь не перерабатывать в старом офисе. Не забывайте, что самым успешным становится человек, у которого лучший план «Б».

Миф 4. Чтобы начать дело, нужно сразу же потратить множество денег на раскрутку и рекламу.

Узнав о том, сколько на маркетинг тратят ведущие промышленные гиганты, у нас начинает кружиться голова, а в голове появляются мысли о том, что нам никогда не осилить такие инвестиции. На самом деле, на начальном этапе развития вы вполне можете обойтись и дешевыми объявлениями, сделанными на ксероксе. А еще лучше – воспользуйтесь приемами так называемого «партизанского маркетинга», не требующего значительных денежных трат, но дающего прекрасный для предпринимателя-новичка эффект.

Миф 5. Собственное дело – это огромный риск.

Самым большим риском является стремление полностью избежать рисков. Да, никто не может гарантировать прибыльность любого вашего бизнес-начинания. Если из пяти фирм только одна становится успешной, то просто попробуйте себя в пяти сферах деятельности, и прибыль придет к вам. Кроме того, никто не застрахован и от увольнения или тупика в карьерном развитии.

Если вы действительно хотите ощутить все положительные моменты предпринимательства – не останавливайтесь из-за глупых предубеждений окружающих людей. Через много лет вы вместе улыбнетесь, вспомнив об этих мифах на борту собственного океанского лайнера.

Егор Газаров

 



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

О’Генри

Дай себе сто очков, когда другие дают два, и если тебя не выбросят вон, получишь, что хотел.

 

Сделать стартовой