Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Только 28% работников готовы выполнять все поручения руководства

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер»

Задачи, которые ставит перед подчиненными руководство – основа деятельности любой организации. Однако, как оказалось, многие наши сограждане (49%) не считают нужным исполнять абсолютно все приказы начальства. При этом некоторые из них не готовы нарушать нормы закона, а некоторые – свои собственные принципы: «Надо выполнять только те приказы, которые не противоречат законным законам и нормативным актам страны, отраслей и ведомств»; «Любой выполнять нельзя, так как он может быть опасным, вредным, пошлым, преступным и т.д.»; «Если приказ абсурдный или не имеет никакого отношения к работе, то не выполню».

Отметим, что тех, кто готов подвергнуть сомнению правоту руководства, заметно больше среди мужчин – 53% против 43% среди женщин.

В том, что необходимо выполнять все поручения начальства, какими бы они ни были, убеждены 28% россиян. Как считают опрошенные, такое поведение сотрудников укрепляет дисциплину в коллективе. Кроме того, по мнению респондентов, в большинстве случаев руководителю виднее, какие приказы отдавать, и подчиненным не стоит сомневаться в компетентности босса. «Невыполнение приказа – первый шаг к анархии», – аргументируют они. Любопытно, что более сговорчивыми оказались женщины – среди них в необходимости исполнять любое поручение начальства уверены 30%, тогда как среди мужчин – 27%.

Но это теория. А как же поступают офисные работники на практике, особенно в тех случаях, когда приказы руководства кажутся им недостаточно умными? Судя по результатам опроса, далеко не все сотрудники спешат выполнить показавшееся им глупым поручение. Так, более трети работников (34%) пытаются доказать руководителю, что этого делать не надо. Отстаивать свое мнение чаще готовы мужчины и сотрудники с ежемесячным доходом более 45 тыс. рублей (по 40%).

Еще 10% респондентов в такой ситуации просто тянут время в надежде на то, что руководитель передумает, а 2% опрошенных поступают радикально – идут «за правдой» к вышестоящему начальству и уже там пытаются оспорить мнение непосредственного руководителя.

Другие пути выхода из подобных ситуаций ищут 4% работающих россиян: «Слушаю, киваю, но делаю все равно по-своему»; «Пытаюсь с помощью дополнительных вопросов и уточнений навести начальника на мысль о том, что это задание глупое и бессмысленное».

Угождают начальству, выполняя заведомо бессмысленный приказ, 25% работников. Чаще так поступают женщины и молодые сотрудники до 24 лет (по 29%), а также опрошенные с невысоким доходом (менее 25 тыс. рублей) – 35%. «То, что с моей точки зрения иногда кажется глупым, может иметь ключевое значение в общей цепи деятельности»; «Моему руководителю бесполезно доказывать глупость задания. Проще сделать...» – объясняют они.

5% опрошенных затруднились дать прогноз о своем поведении. И только 20% радостно сообщили, что глупых заданий им никогда не дают: «У меня нет таких руководителей, слава Богу!»



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Иммануил Кант

Изучай все не из тщеславия, а ради практической пользы.

 

Сделать стартовой