Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Спасибо, провинция!

Мы часто сталкиваемся с тем, что предлагаем работу московским кандидатам, у которых на руках уже пять других вариантов. Конечно, при такой популярности непомерно возрастают денежные запросы», – сетует партнер ректуринговой компании «Антал» Наталья Куркчи. Рынок остро нуждается в увеличении притока персонала из регионов. Наиболее перспективны Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара. А также территории, в которых активно развиваются производство, добыча полезных ископаемых, например Тюменская область и Сахалин.

Усредненный менеджмент. Московские компании охотно берут провинциалов на позиции, не требующие высокой квалификации: операционистами в банки, бухгалтерами в мелкие компании, куда не особо рвутся выпускники столичных финансовых вузов. «Человек, только что закончивший, например, Финансовую или Плехановскую академию, не имеющий профессионального опыта, не пойдет работать меньше, чем за $1тыс., – рассказывает директор агентства Lyte Recruitment Services Нана Матецкая. – Если же такую планку поставит себе региональный выпускник, то его кандидатуру просто не будут рассматривать, поэтому зарплаты для приезжих начинаются от $600. При прочих равных условиях это дает определенное конкурентное преимущество. Отметим, что региональные выпускники за короткий срок часто добиваются большего и в карьерном, и в денежном плане».

На средних позициях ценятся узкие специалисты. Большие шансы найти хорошее место у тех кто, например, три года целенаправленно занимался математическим анализом в региональном банке или работал на одном участке бухгалтерской отчетности в крупной компании. Активно привлекают приезжих маститые аудиторы, которые одними из первых столкнулись с дефицитом кадров. «Провинциалы охотнее ездят в командировки и получают за это, в общем, хорошее вознаграждение. Они не так требовательны к комфорту, как столичные сотрудники, это позволяет компаниям экономить, – рассказывает управляющий партнер департамента «Финанс» кадрового центра «Юнити» Юлия Винча. – Правда, отдав год-два командировкам, до 90% этих специалистов, уже с московским опытом, уходят на более спокойный режим работы. Поэтому особо ценным сотрудникам обеспечивают своевременное и мотивирующее повышение зарплаты и карьерный рост».

Топ-парад. Не ждут регионалов топовые позиции в крупных публичных компаниях или фирмах, готовящихся к выходу на IPO. Московские головные офисы лидеров отраслей готовы платить и переплачивать за необходимый профессиональный багаж. «В таких случаях нужен опыт составления консолидированной отчетности, разработки процесса бюджетирования, владение МСФО, – объясняет Наталья Куркчи. – А где человеку из провинции всему этому научиться, когда в регионы только-только приходят международные компании, а крупные российские структуры совсем недавно перестали привлекать иностранцев и брать на ведущие позиции москвичей». Стабильный взаимообмен дорогостоящими «топами» происходит между предприятиями Петербурга и Москвы: этому способствуют высокий уровень образования и квалификации специалистов из Северной столицы и развитое транспортное сообщение между городами, которое позволяет менеджерам жить «на два дома». Также нехватка кадров в данной области компенсируется за счет специалистов из стран Центральной и Восточной Европы. Но у провинциалов есть своя ниша. «Такие специалисты всегда интересны на позиции менеджеров по региональному развитию, – рассказывает управляющий партнер «Марксмана» Инна Суматохина. – Например, директор филиала банка может перейти в центральный офис на должность директора по развитию и отвечать уже за целый, хорошо знакомый ему регион». Опытные финансисты, обладающие ограниченным набором навыков, возглавляют соответствующие направления в небольших и средних компаниях. Учитывая, что такой менеджер в состоянии профессионально вырасти вместе с предприятием, собственники начинают выбирать. Как утверждают рекрутеры, есть два пути: взять москвича с предыдущей должностной ступеньки, скажем зама финансового директора или аудитора, и быть готовым к тому, что он запросит большую сумму. А можно доверить должность региональному специалисту, для которого переезд в Москву и поставленные задачи будут привлекательнее, чем компенсационный пакет. Все больше компаний задумываются над перспективами такого выбора.

Хорошие люди. Зарплаты в регионах составляют 30–60% от московских, выше они только в Петербурге: около 75%. Таким образом, предложить провинциальному специалисту большое вознаграждение нетрудно. Так что работодатели имеют возможность сэкономить на заработной плате, впрочем, ненадолго. «Регионалы очень быстро ориентируются в московских ценах и корректируют свою стоимость, поскольку понимают, что им придется платить за дорогостоящее жилье, да и другие расходы в столице существенно выше», – объясняет Ирина Суматохина.

Отличает провинциальных специалистов и сильная самомотивация. Они готовы к нагрузкам, к преодолению трудностей, к интенсивной учебе. При этом все рекрутеры замечают большую, по сравнению с москвичами, честность, открытость и даже некоторую прямолинейность. Конкурентным преимуществом является собственно хорошее знание специфики ведения регионального бизнеса и наличие полезных связей: без них в провинции трудно «раскачать» какой-либо проект. Кроме того, приезжие специалисты – новая горячая кровь, благотворно влияющая на компанию. «Московский рынок профессионалов высокого уровня имеет склонность к зацикленности: менеджеры, переходя из одной компании в другую, постепенно замыкаются в рамках своей профессиональной компетенции, – объясняет директор по персоналу холдинга «Миэль» Светлана Шевцова. – Поэтому специалисты из регионов являются своего рода энергетической подпиткой. Они обеспечивают свежее восприятие ситуации, а это особенно важно при решении неординарных задач в бизнесе».



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Роберт Уэтерман

Научитесь думать, как Пигмалион. Люди добиваются успеха, когда кто-то, кого они уважают, считают, что они могут. Ждите от людей надежности и компетентности, и они их проявят.

 

Сделать стартовой