Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


О будущем «синих печатей»

Заменит ли электронная подпись печать?

Предполагаю, что нет. И говорить, что от отмены печатей выиграют только поставщики электронной подписи не совсем правильно. Все мы знаем, что печать организации используется для удостоверения бумажных документов. К документам без штампа мы мгновенно теряем доверие. Отмена его заставляет бизнес искать новые средства защиты бумажных документов либо переходить на электронный документооборот, и тогда для защиты информации использовать электронную подпись. Так ли это на самом деле? Давайте обратим внимание на цели законопроекта.

Цели законопроекта

По словам пресс-секретаря Министра экономразвития Елены Лашкиной: «Цель отказа от печатей – поднять Россию в рейтинге Doing Business от Всемирного банка». Задача войти в двадцатку рейтинга к 2018 году, была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным еще в мае 2013 года. Сегодня Российская Федерация занимает лишь 92-е место из 189.

Примечание: рейтинг Doing Business позволяет объективно оценить нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, и обеспечение их соблюдения в 189 странах, а также в отдельных городах стран-участниц. Поднятие в рейтинге будет свидетельствовать о том, что в России созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

В процессе государственной регистрации юридического лица одним из этапов является изготовление печати, содержащей полное фирменное наименование компании на русском языке и указание на место нахождения общества. Специалисты Министерства считают, что отмена печатей позволит сократить процедуру регистрации на день, а ее стоимость на 900 рублей, что упростит регистрацию юридических лиц и поднимет страну в рейтинге на несколько позиций.

Обращаем внимание, что в рамках данного законопроекта обсуждается регистрация только коммерческих организаций. Печати некоммерческих организаций (НКО) будут обсуждаться отдельно.

Таким образом, государство никоим образом не заставляет менять привычные рабочие процессы. Отбирать печати у компании, которые уже зарегистрированы, никто не собирается. Только если они сами от них не откажутся.

Будущее печатей

Выходит, отмена печати затронет лишь процедуру регистрации организаций – сократит сроки и затраты. После регистрации, компания, работающая с бумагой все равно будет вынуждена получить печать для заверения документов. Вместе с тем, инициаторы нововведений отмечают, что институт «круглой печати» морально устарел, и его следует заменить более современными способами идентификации (специальными бланками компаний, голографическими печатями и т. п.), используемыми на добровольной основе.

Согласитесь, печать давно перестала гарантировать подлинность документа. Это всего-навсего наши привычки, от которых порой так сложно избавиться.

В целом, никаких кардинальных изменений не предвидится. Законопроект не содержит запретов на использование печатей в бумажном документообороте. Кому удобно с ней работать – продолжат это делать. Приобретать сертификат электронной подписи по причине безвыходности, тоже не придется. Очевидно, законопроект не направлен на осуществление перехода бизнеса на ЭДО. Кто выиграет в результате проведения реформы? Полагаю, государство, которое так стремится подняться в мировых рейтингах.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Бернард Шоу

Каждый шаг вперед в развитии мысли и нравов считается аморальным, пока он не получил признание большинства. Поэтому исключительно важно защищать аморальность от нападок тех, кто имеет только одно мерило – обычай

 

Сделать стартовой