Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Лжебиржа труда

Ольга Н., наша читательница из Омска, увидела в газете объявление о том, что на работу приглашается оператор персонального компьютера для набора текстов. Деньги за машинописную страницу в объявлении пообещали впятеро больше рыночной платы за подобную работу. Телефон, указанный в газете, привел ее в частную фирму, где ей предложили заключить договор "на оказание консультационно-информационных услуг".

По телефону Ольге было сказано, что стоимость услуг фирмы - 500 рублей, а трудоустройство гарантировано. На деле оказалось, что чем выгоднее будут условия труда и чем выше будет оплата у будущего работодателя, тем больше нужно заплатить этой фирме.

За так называемую "консультацию", а по сути за заполнение договора Ольгу попросили заплатить еще 500 рублей, несмотря на то, что эти же консультации уже входили в перечень услуг фирмы, указанный в договоре. Ни чека, ни расписки за это не дали. Договор был на полгода. Но каждый лист в отдельности гласил, что действуют они только месяц.

Совет девушке грамотного соседа-юриста оказался один - если повезет, то постарайся вернуть деньги.

Надежды Ольги разорвать договор и получить свои деньги обратно, тем более что ни одной вакансии ей еще не было предложено, не оправдались. Вернуть деньги фирма отказалась.

Сотрудники этой конторы чувствовали себя уверенно - сумма за "консультации" небольшая и, даже если клиент попадется настырный, уголовного дела и суда не будет.

Эта по сути совершенно липовая биржа труда успешно работает больше пяти лет и ежедневно туда по объявлениям идут люди и платят за "консультации".

Один из самых распространенных способов обмана - предложение ударно потрудиться без оформления трудовой или взять человека на испытательный срок. В одном из пригородов столицы уже почти семь лет успешно работает бюро машинисток-стенографисток. Девушки в нем трудятся по три испытательных месяца за копейки или совсем бесплатно, а потом их меняют на новых с тем же "испытательным" сроком.

Удобно работать, не выходя из дома, особенно молодым мамам или людям с ограниченными возможностями. Если вы хотите набирать тексты или сортировать фото на дому, то остерегайтесь мошенников. Здесь их особенно много. Чаще всего работодатель говорит, что диски с тестовым заданием бесплатно присылать не будут и требуют деньги. После оплаты ни дисков, ни денег человек не увидит.

Что нужно помнить, чтобы не попасться?

Главное - почти все предложения, которые требуют предоплату, - лохотрон. Действительно, один из любимых способов обмана - требование денег с соискателя. Если с вас берут деньги и предлагают лишь "оказать консультационные услуги", старайтесь больше не тратить на эту фирму время и деньги. Бывает, будущий работодатель просит некоторую сумму денег, которую обязуется вернуть с первой зарплатой или же просто в честь приема на работу. Нужды, на которые требуются деньги, могут быть самыми различными - от оформления документов о трудоустройстве до покрытия транспортных расходов на доставку соискателя к месту работы. Надо помнить, что работодатель не имеет права просить деньги в обмен на предоставление работы - если вы столкнулись с подобным, лучше сразу уходите и ищите другое место - в 90 процентах случаев вы столкнулись с мошенниками.

Остальные десять означают, что попали в пирамиду сетевого маркетинга, что тоже не очень хорошо.

Важно внимательно читать документы, которые претенденты подписывают, в частности трудовой договор. Нередко к юристам обращаются люди, которых якобы "обманул" работодатель. При ближайшем рассмотрении дела оказывается, что все пункты, по которым соискатель считает себя обманутым, занесены в трудовой договор, насколько несправедливыми они ни выглядят. И тут уже ничего не поделаешь - ведь человек сам подписывал его, значит, предполагается, знал, на что шел. Потому внимательно изучите трудовой договор, который собираетесь подписать, а еще лучше, если есть такая возможность, проконсультируйтесь по его поводу у юриста.

Вычислить нечестного работодателя не просто. Один из самых простых способов - навести справки о компании, в которой предстоит работать, а также о том, что случилось с вашим предшественником, раз компании нужен новый сотрудник. Если о будущем работодателе никто ничего не слышал, стоит насторожиться, особенно если говорят, что компания существует не один год.

И не следует пренебрегать информацией о том, почему компании нужны сотрудники - расширение ли это штата, реорганизация или же просто освободилось место. Если работодатель не может внятно ответить на этот вопрос, возможно, ему вовсе не нужны сотрудники на постоянной основе, а те, кто бесплатно отработает испытательный срок, после чего "не подойдет".

Хорошее качество для соискателя - быть внимательным. Подписывать любые документы можно, только изучив их, - неважно, будет это трудовой договор или любая другая бумага. На собеседовании обсудить все детали предстоящей работы - от зарплаты и длины испытательного срока до обязанностей. Вы должны четко знать, что вам предлагают. И если вам предлагают слишком много, это повод не радоваться, а насторожиться - возможно, перед вами мошенник, а не добрый дядя.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Юзеф Булатович

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.

 

Сделать стартовой