Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Как пройти собеседование, если его ведет иностранец

Даже если ваш разговор будет проходить на русском языке, и иностранец превосходно им владеет, не расслабляйтесь - задача для вас не менее сложна, чем собеседование на иностранном языке. Дело в том, что вам нужно строить свою речь таким образом, чтобы она была ясна и понятна, однако не выглядела нарочито упрощенной - никому не понравится намек на недостаток знаний. В противном случае - если вы будете говорить, как привыкли - велика вероятность того, что местами вы будете не поняты, а это в свою очередь вызовет подсознательно негативную реакцию у собеседника.

Собеседование на иностранном языке - и вовсе нешуточное дело. Готовиться к нему надо как к экзамену - определить темы, подобрать лексику, составить возможные ответы и вопросы. Конечно, всего не предусмотришь, но грубых ошибок избежать вполне реально. Предложения должны быть короткие и грамматически безупречные, пусть даже в ущерб лексике и эмоциональной окраске. Желательно накануне пообщаться на иностранном языке, еще лучше - с носителем языка, чтобы активизировать способность воспринимать речь на слух, и не портить впечатление напряженным выражением лица, какое бывает у вслушивающегося человека.

Амбиции? Да полно!

Тема амбиций обязательно прозвучит в разговоре с иностранцем в той или иной форме. И вот тут многие соотечественники как раз делают ошибку: "Да что вы, какие амбиции! Отродясь не было!" Иностранцам такая трехкопеечная простота точно не понравится, во всяком случае, когда речь идет о вашем рабочем потенциале. Мечта любого иностранного работодателя - амбициозный, целеустремленный сотрудник, который знает, чего хочет. Таким вы и должны показаться на собеседовании.

Реактивных в сторону

Есть еще одно важное качество, которое имеет значение для большинства иностранных нанимателей. Это так называемая "проактивность" - стремление и способность самому вершить свою судьбу. Противоположные "проактивным" - "реактивные" люди - плывут по течению, пассивно принимая то, что с ними происходит. Эти термины современной западной психологии пришлись по душе работодателям, которые с недавних пор обращают пристальное внимание на наличие соответствующих качеств, и неспроста. Практика показывает: достаточно набрать команду "проактивных" сотрудников, и они потянут вперед на себе весь бизнес без особой нужды в руководстве. Для определения типа соискателя обычно задают вопрос: "Каким вы видите свое будущее через три года?" Если ответ невнятен, собеседник, скорее всего, "реактивен". "Проактивный" знает, что будет на более высокой позиции, с более высокой зарплатой, и вообще у него все будет тип-топ - он решил это заранее и идет к этому.

Душевность - для застолья

Мы, конечно, люди душевные - понравится нам человек, и хоть ты тресни - хороший он, и все, а чем именно, сказать не можем. Так и на работу часто принимают: "Вот глаза у него добрые, такой не обманет!" - очень по-русски. С иностранцами иначе - их ваши глаза не интересуют, поэтому не старайтесь им понравиться. Помните основной посыл: вы - отличный работник, а не загадочная русская душа. Расскажите о своем потенциале, продемонстрируйте знания, и вы понравитесь. Кстати, не стесняйтесь хвалить себя - иностранцы уверены, что каждый соискатель приукрашивает свои достоинства примерно на 60 %. Имейте это в виду.

И напоследок еще несколько советов.

Иностранный собеседник не оценит, если вы:

- оденетесь ярко и нарядно,

- оставите маленькую дистанцию при разговоре и выберете излишне доверительный, вкрадчивый тон,

- первым протяните руку для приветствия,

- подробно расскажете о семье и увлечениях,

- будет нервничать и суетиться.

Зато вы наберете дополнительные очки в свою пользу, если:

- продемонстрируете уверенность, желание работать именно в этой компании и осведомленность о ней,

- будете открыто улыбаться,

- смотреть собеседнику в глаза,

- не совершать лишних движений руками,

- предпочтете для собеседования консервативно-деловую одежду.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Магдалена Самозванец

Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.

 

Сделать стартовой