Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Как пережить увольнение коллеги

Если после очередной беседы с руководителем ваш коллега перестал приходить в офис, а никаких разъяснений, кроме разосланного по отделу короткого сообщения о том, что он уволен, от руководства так и не последовало, невольно начнешь испытывать стресс и беспокойство уже за свое будущее в этой компании. Как с этим справиться? U.S.News & World Report и Элисон Грин, руководящая службой по работе с персоналом в некоммерческой организации средней руки, готовы дать вам несколько советов.

Ситуация, когда увольняют коллегу не может не беспокоить, особенно, если вы не знаете, что послужило тому причиной. И все же немедленно начинать готовиться к тому, что и вас постигнет та же участь, не следует. Лучше подумайте вот о чем: то, что для вас увольнение коллеги стало неожиданностью, вовсе не означает, что оно было неожиданным для него самого. Крайне редко увольнения происходят без каких-либо предварительных предупреждений, за исключением тех случаев, когда речь идет о должностных преступлениях или антиобщественном поведении. Чаще всего сотрудник ни один раз имеет беседы со своим руководителем на предмет выявления существующих проблем и поисков путей их решения. Если работодатель обладает хоть каплей ответственности, он предельно откровенно предупредит работника о вероятности потерять работу в случае, если проблемы не будут решены.

Следующий момент. Помните: неважно, как вам описал ситуацию уволенный коллега, - всегда есть другая сторона монеты. А люди, как известно, редко делятся информацией, которая может выставить их в невыгодном свете. Гораздо проще рассказать всем, что тебя уволили, потому что твой бывший руководитель - придурок, вместо того, чтобы признать свои ошибки. Эту часть истории вы вряд ли услышите.

Поэтому тщательно сопоставляйте слова обиженного начальником коллеги со своим личным опытом общения с этим руководителем. Дайте собственную оценку его вменяемости, чувству справедливости и готовности проявить сочувствие. Такой ли он на самом деле монстр, увольняющий всех направо и налево без суда и следствия, каким его пытается нарисовать уволенный коллега? В большинстве случаем стоит полагаться именно на собственный опыт общения с конкретным руководителем.

И напоследок, если вы по-прежнему не чувствуете себя в безопасности, вы всегда можете попросить своего руководителя дать оценку вам как сотруднику. Поинтересуйтесь, как он оценивает вашу трудовою деятельность, что можно улучшить и какие советы в связи с этим он может вам дать. В общем и целом рекомендуется периодически проводить подобную аттестацию, а в данном случае она определенно сможет помочь вернуть вам уверенность.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Чарлз Кеттеринг

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.

 

Сделать стартовой