Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Инструменты для принятия управленческих решений

Растущая конкуренция, интенсификация научно-технического прогресса, развивающиеся информационные технологии создали для отечественных предприятий такие условия, когда становится сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней, сложнее эффективно организовывать свою деятельность.

Для того чтобы принимать решения, делать это осознанно и своевременно руководителю нужна система координат, нужен прогноз, по которому можно оценить все возможные проблемы или вероятные трудности и выработать систему мер для их исправления. Без такой системы координат у руководителя не будет возможности оценить, куда двигается компания, верной ли дорогой.

Ему необходим инструмент, позволяющий предугадывать возможные изменения рыночной ситуации, проектировать желаемое будущее состояние предприятия и определять наиболее эффективные пути его достижения, обеспечивать согласованность в работе подразделений, определять потребность в ресурсах, контролировать результаты деятельности, стимулировать трудовую активность персонала. Качественное планирование как раз и является тем инструментом, посредством которого возможно достигать поставленных целей с одновременным обеспечением максимальной эффективности использования ресурсов.

В условиях рынка основой планирования становится бюджетирование. Вся система внутрифирменного планирования должна строиться на основе  бюджетирования. Если само по себе планирование необходимо для того, чтобы четко представлять, где, когда, что и для кого фирма будет производить и продавать, чтобы понимать какие ресурсы и в каком объеме для этого понадобятся, то бюджетирование как основа планирования – это максимально точное выражение всех планируемых показателей и ресурсов в финансовых терминах. Бюджетирование помогает установить лимиты затрат ресурсов и нормативы рентабельности или эффективности по отдельным видам бизнеса. Превышение установленных лимитов - сигнал бедствия, повод разобраться в положении дел на конкретном участке и определить пути решения.

Для принятия качественных управленческих решений необходимо ещё обладать оперативной и достоверной информацией о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности. Информация, необходимая для оперативного управления, содержится в системе управленческого учета. Управленческий учет является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности.

Управленческий учет - это то, что позволяет прослеживать результаты деятельности любой организации в режиме реального времени, получать картину реального положения дел в компании: финансовом состоянии, результатах деятельности и прохождении всех денежных потоков, делать выводы, принимать управленческие решения, а также представить эту картину в наиболее удобном для понимания виде. Поскольку каждая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, возникает объективная необходимость накапливать по всем этим параметрам информацию, получать необходимые учетные данные. Эффективность управленческого учета зависит от выбора методики его ведения (подходов к оценке активов, способов обработки финансовой информации с учетом фактора времени, способов калькулирования затрат и др.).

 Управленческий учет обязательно должен фокусировать внимание на будущем и на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий. В современных условиях ведение управленческого учета является одним из важнейших условий, позволяющих руководству предприятия принимать правильные управленческие решения.

Завадская Светлана



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Леонид Леонидов, сатирик

Не тратьте нервы на то, на что вы можете потратить деньги.

 

Сделать стартовой