Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Где найти применение своим талантам?

Таланты, приобретенные навыки и правило 60/40

Я затрачиваю массу времени на дискуссии о профессиональном развитии и смене карьеры. Хорошее правило, которому стоит следовать на практике, состоит в том, чтобы находить такую работу, которая позволяла бы вам использовать ваши врожденные таланты в течение 60% всего времени, а приобретенные релевантные навыки – в течение 40% времени.

Почему?

Такой подход позволит вам работать с высокой степенью результативности, потому что:

a. ваши таланты имеют внутреннее стремление к развитию и усовершенствованию;

b. ваши таланты весьма гибки и могут адаптироваться под изменения. Если вы желаете знать, насколько вам подойдет та или иная работа, попробуйте определить, как она соотносится с вашими талантами, а не с механическими навыками, которые вы развили в поддержку ваших талантов;

c. таланты можно перенацеливать с одной деятельности на другую;

d. таланты помогают эффективно использовать время и получать высокие количественные и качественные результаты.

На заметку организациям

Вместо того чтобы искать «совершенство» в каждом аспекте должностных обязанностей, начните уделять внимание тем сферам, в которых ваши люди в полной мере проявляют свои таланты. Именно в них они достигнут совершенства. Когда подойдет время поощрять индивидуальные результаты работников или оценивать их для дальнейших возможностей, сконцентрируйтесь на том, в чем этот работник проявил свой талант. Таланты выходят за пределы должностных инструкций, отделов, организаций и даже карьер.

Если работа вам по душе, то это ваша работа

Существует много различных организаций и сфер для применения своих талантов в обмен на денежную компенсацию. Не все из них оптимально вам подойдут.

Я работал на военной службе, но никогда не рассматривал ее в качестве основы для карьерного роста.

Я работал в сфере образования, но и там я пришел к аналогичному выводу.

Я работал менеджером в крупной корпорации и даже менеджером по продажам в маленькой компании. Не то.

Теперь все эти организации в моем списке клиентов. Дело было вовсе не в организациях.

Мне нужно было осознать факт, что ни одна из этих организаций не могла позволить мне делать все быстро и креативно – так, как я это люблю. Поэтому я нашел занятие «на стороне», и это было самым лучшим решением. Клиенты позволяют мне отклоняться от намеченного курса для лучшего применения моих знаний, чего они не могут позволить внутри своих компаний. (Они предоставляют мне такую свободу действий потому, что они также могут заставить меня вмиг исчезнуть из их поля зрения, если захотят).

Внимание: по весьма забавному стечению обстоятельств я обслуживал двух клиентов в течение 16-ти и 20-ти лет соответственно, что можно сравнить с выстраиванием карьеры в каждой из двух компаний.

Ниже представлено ваше место в рабочей среде.

1. В области, которая называется «ваша уникальная личность», мы рассматриваем то, как ваши таланты, интересы и ценности взаимодействуют в рабочей среде, которая делает вас уникальным человеком.

2. Подумайте о том, какая организация могла бы соответствовать вам и вашим талантам:

Если вы не очень дружите со структурой и процедурами, то военная служба или охрана правопорядка вряд ли вам подойдут, несмотря на ваши релевантные в этом случае таланты.

Вы талантливы в продажах и умеете оказывать влияние на людей? Тогда у вас есть выбор. Если вы цените высокий доход, то тогда вам подойдет сфера бизнеса. Но если вам важно использовать свои таланты на благо какой-то цели или общества, то, к примеру, продвижение и продажа товаров от имени регионального театра (на схеме это поле «Искусство») может вам прекрасно подойти.

Уверен, вы поняли идею.

Запомните: ваши таланты могут развиваться только в той среде, где они ценятся и где вам позволяют их использовать. Потратьте немного времени на то, чтобы сделать обдуманный выбор.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Дейл Карнеги

Наибольшего результата добивается тот, кто умеет использовать существующие стандарты для оценки ситуации, но действовать, отбросив их.

 

Сделать стартовой