Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Для первого лица

Статья 273 ТК РФ определяет руководителя как физическое лицо, осуществляющее руководство организацией в силу законных полномочий и в соответствии с учредительными документами и внутренними нормативными актами организации, а также выполняющее функции единоличного исполнительного органа.

Такая двойственность правового статуса генерального директора связана на практике с массой вопросов и неразрешенных правовых проблем.

Гендиректор — единственный участник юридического лица

Вопрос о необходимости оформления трудовых отношений и заключения письменного трудового договора с генеральным директором организации в случае, если он является единственным участником данного юридического лица, — один из самых актуальных, наиболее часто обсуждаемых в литературе. На сегодняшний день юристы в области гражданского и трудового права придерживаются двух основных и противоположных позиций относительно данной проблемы.

Практика применения трудового законодательства, в особенности со ссылкой на положения ст. 273 ТК РФ, исключающие руководителя — единственного участника юридического лица из области применения главы 43 Кодекса, показывает, что в случае, если генеральный директор организации является одновременно ее единственным участником, необходимость заключения с ним письменного трудового договора отсутствует. Данная позиция поддерживается Федеральной службой по труду и занятости2.

Одним из аргументов в пользу данной позиции является невозможность в данном случае заключить трудовой договор с генеральным директором, так как вторая сторона соглашения, имеющая законодательное правомочие подписать с ним трудовой договор от имени работодателя, отсутствует.

На первый взгляд заключение генеральным директором трудового договора с самим собой и самостоятельное определение условий своей трудовой деятельности в организации кажется абсурдной.
Сторонники противоположной позиции3 ссылаются на общие положения трудового законодательства, а именно ст. 16 ТК РФ, не предусматривающую каких-либо исключений в отношении обязанности заключения письменного трудового договора для отдельных категорий работников, в том числе занимающих руководящие должности.

Более того, отсутствие письменного трудового договора, по мнению отдельных экспертов4, может повлечь за собой в том числе ряд проблем в области налогообложения причитающихся руководителю выплат. Вопросы возникают в первую очередь при включении расходов, связанных с выплатой заработной платы и иного вознаграждения, в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и, соответственно, ее уменьшение на сумму данных расходов.

Выход из ситуации сторонники данной позиции видят в подписании трудового договора непосредственно самим генеральным директором либо иным уполномоченным на это лицом организации, например заместителем генерального директора, начальником отдела кадров и т. д.5 Авторы статьи не согласны с подобным решением вопроса, поскольку находят его не в полной мере соответствующим правовой природе института единоличного управления компанией. С другой стороны, такая альтернатива помогает решить вопрос о выплате генеральному директору вознаграждения за выполнение должностных обязанностей, а также позволяет обеспечить права генерального директора в системе социального страхования и пенсионного обеспечения.

Назначение гендиректора

Другой вопрос связан непосредственно с порядком назначения генерального директора на должность на стадии принятия решения о создании общества. Участники общества зачастую, пользуясь законодательной возможностью, предусмотренной законодательством об акционерных обществах, а также об обществах с ограниченной ответственностью, решают возложить обязанности по назначению генерального директора и освобождению его от должности на иной, нежели общее собрание участников, орган юридического лица, например совет директоров. В этом случае данное полномочие прямо указывается в учредительных документах общества.

Однако на стадии создания общества назначение генерального директора советом директоров не представляется возможным, поскольку совет директоров как орган также еще не создан. Кроме того, принятие решения о создании общества законодательно отнесено к компетенции именно общего собрания участников общества — учредительного собрания. Учитывая данную ситуацию, открытым остается вопрос: как правильно оформить назначение (избрание) генерального директора на должность при создании общества, если согласно учредительным документам эти полномочия будут в будущем отнесены к компетенции, например, совета директоров?

Выходом из данной ситуации, по мнению авторов, может стать прямое указание в учредительных документах (уставе) общества на то, что назначение (избрание) генерального директора при создании общества относится непосредственно к компетенции учредительного собрания (общего собрания участников (акционеров) общества). Последующее переизбрание генерального директора или досрочное прекращение его полномочий будет осуществляться советом директоров в соответствии с уставом общества.

В какой момент при создании общества генеральный директор официально вступает в свои полномочия как единоличный исполнительный орган юридического лица и когда трудовые правоотношения с ним также считаются вступившими в силу?

Приобретает ли генеральный директор правовой статус как исполнительный орган общества непосредственно в момент принятия решения общим собранием участников (акционеров) общества о его назначении на должность или этот момент связан непосредственно с внесением данных о генеральном директоре в Единый государственный реестр юридических лиц? Как правильно зафиксировать дату начала трудовых отношений генерального директора с обществом в трудовом договоре: с момента государственной регистрации общества или принятия решения участниками о его создании?

На практике период времени между принятием участниками решения о создании общества до момента внесения данных о регистрации общества в Единый государственный реестр юридических лиц может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

С одной стороны, верным представляется мнение, что именно момент принятия участниками общества решения о его создании и назначении генерального директора на должность определяет момент начала деятельности генерального директора как единоличного исполнительного органа общества. С этим должно быть связано и возникновение у него прав и обязанностей как работника, т. е. начало его фактического трудового правоотношения.

С другой стороны, после принятия участниками решения о создании общества и назначении генерального директора на должность последний не осуществляет никаких предусмотренных законом юридических действий как единоличный исполнительный орган. Он также не уполномочен вступать в какие-либо гражданско-правовые отношения с третьими лицами от имени общества, поскольку до момента официальной государственной регистрации общество не обладает юридической правоспособностью.

Отсутствие государственной регистрации общества не позволяет заключить с генеральным директором трудовой договор, так как в этом случае работодатель сам фактически еще не существует.

В связи с этим авторы полагают, что при создании компании правоспособность генерального директора как единоличного исполнительного органа, а также начало его трудовых правоотношений в качестве работника связаны непосредственно с моментом государственной регистрации общества, т. е. внесения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Тогда как вопрос о том, с какого именно момента (государственной регистрации общества или принятия решения участниками общества о его создании) впоследствии должны продлеваться полномочия генерального директора, можно устранить, указав в решении о создании общества, что генеральный директор вступает в свои полномочия как единоличный исполнительный орган и с ним заключается трудовой договор с момента внесения сведений об обществе в Единый государственный реестр юридических лиц.

Иностранный гражданин в должности гендиректора

Немало сложностей возникает на практике, когда на должность генерального директора назначается (избирается) иностранный гражданин. В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных гражданах в Российской Федерации»6 всем иностранным гражданам, за исключением отдельных категорий, перечень которых прямо установлен в законе и является исчерпывающим, для осуществления трудовой деятельности на территории РФ требуется оформление разрешения на работу. Кроме этого, для привлечения иностранной рабочей силы на основании трудового или гражданско-правового договора работодатель также должен получить соответствующее разрешение.

Процесс оформления указанных выше разрешений довольно сложен и сопряжен со значительными временными затратами. Так, получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, а также индивидуального разрешения на работу для каждого иностранного работника (так называемой пластиковой карточки) в Москве занимает от двух с половиной до трех месяцев. В регионах этот срок может быть увеличен в связи с более длительной обработкой документов в местных органах миграции.

Кроме того, следует напомнить о...

<...>

1 Об этом также см.: Романова Ю. Э. Единственный учредитель на должности генерального директора // Трудовые споры. 2006. № 11. С. 23—29; Французова Л. В. Работа руководителя организации по совместительству // Трудовые споры. 2006. № 12. С. 15—19; Завгородний А. В., Ахматшин В. В. Особенности регулирования труда руководителя организации // Трудовые споры. 2007. № 5. С. 23—30.
2 Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 № 2262-6-1.
3 См., напр.: Русакова О. Н. Как оформить отношения с директором // Зарплата. 2007. № 4. С. 16.
4 См., напр.: Обертышева Л. Не заключив трудовой договор руководитель будет наказан // Консультант. 2006. № 1.
5 См., напр.: Русакова О. Н. Указ. соч. С. 17.
6 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3032.
7 Статья 59 ТК РФ.
8 Пункт 1 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 7. Ст. 785.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Соня Хени, норвежская спортсменка, первая трехкратная олимпийская чемпионка в истории фигурного катания

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше.

 

Сделать стартовой