Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Делегирование полномочий

Сам делает расчет стоимости, сам договаривается, сам исполняет, сам доставляет товар… Конечно, ведь он – самый умный, самый быстрый, самый умелый! А подчиненные все бестолковые, медлительные и безрукие…  Как им можно делегировать полномочия? Насчитают неправильно, упустят клиента и пр. Вот научатся – тогда можно будет доверить, а пока уж лучше сам!

Результат такого подхода к ведению бизнеса всегда один:
  • Компания не развивается, так как все силы и время руководителя уходят на поддержание ее нынешнего состояния. 
  • Бизнес зависим от руководителя на 100%, и все сразу разваливается, если руководитель отсутствует. 
  • Руководитель работает круглые сутки. Почти без отпусков и выходных. 
  • Компания годами не может выйти из стадии стартапа и, как правило, находится на грани выживания.

    Почему все так грустно, и что с этим делать? Давайте кратко разберем. 
Мы все знаем, что в каждой компании есть задачи СТРАТЕГИЧЕСКИЕ, есть ТАКТИЧЕСКИЕ и есть ОПЕРАЦИОННЫЕ. Как ни странно, многие путают, что из них что.
 
Давайте для наглядности рассмотрим эти определения на примере военных.
 
В армии СТРАТЕГИЧЕСКИЕ задачи – это задачи, которые решают генералы в штабах. Склонившись над картами и разведданными, они планируют дальнейшие действия своих армий далеко вперед. Вырабатывают стратегию победы. 
 
ТАКТИЧЕСКИЕ задачи – это задачи, которые выполняют полководцы на поле боя. Они нацелены на выполнение принятых генералами стратегических решений и достижение поставленных целей. Взять высоту, укрепить оборону, выбить противника с фланга… 
 
ОПЕРАЦИОННЫЕ же задачи  – это задачи стрелков, танкистов, связистов, санитаров, водителей. Стрелять, налаживать связь и пр. 
 
Давайте представим себе генерала, который не занимается выполнением своих СТРАТЕГИЧЕСКИХ задач в штабе, а сидит вместе с солдатами в окопе и стреляет во врагов. Вокруг все гремит, летят осколки, свистят пули…))) Он не может разобраться с разведкой, сообщениями с других фронтов, действиями союзных войск. Ему некогда, он строчит из пулемета, подносит снаряды, спасает раненых. Как он может в таком состоянии трезво оценить ситуацию и выработать правильный план действий? Никак. 
 
Та же картина и с ТАКТИЧЕСКИМИ задачами. Если полководец перестанет управлять полком? Ориентироваться на местности и отдавать грамотные приказы? А вместо этого уйдет в разведку или станет варить обед на походной кухне? Вверенное подразделение останется неуправляемым. А значит, и ТАКТИЧЕСКИЕ задачи останутся невыполненными. Его полк никаких высот не возьмет, не сомнет оборону противника. Он останется сидеть в своих окопах и будет вести перестрелку, пока не кончатся силы или патроны. 
 
Данная аналогия в полной мере отображает ситуации и в бизнесе. Основная проблема наших руководителей в том, что они «сидят в окопах». Даже ТАКТИЧЕСКИЕ задачи их бизнеса остаются в стадии «надо бы сделать!» Сами же они, боясь делегировать полномочия, до 90% своего времени заняты ОПЕРАЦИОННОЙ деятельностью! А ведь она не ведет к развитию бизнеса, ибо все это повторяющиеся процессы. Они могут лишь поддерживать обычное состояние. А значит, не будет и новых достижений, выхода на новые рынки, каких-либо значительных побед.
 
Вывод напрашивается сам собой вполне однозначный: независимо от размеров бизнеса, времени его существования и пр. работа руководителя  должна строиться сверху вниз, по остаточному принципу. Сначала решение СТРАТЕГИЧЕСКИХ задач, затем решение ТАКТИЧЕСКИХ. Потому как, если не решены первые, не существуют и вторые. Но вот максимум ОПЕРАЦИОННЫХ задач всегда нужно делегировать подчиненным! Исполнительской работой должны заниматься именно исполнители, которым и платят за это деньги. А иначе все дружно будут сидеть в окопе, и ситуация уж точно не будет развиваться в пользу руководителя. Только тогда, когда все главное уже сделано, руководителю не грех и самому в атаку сходить…
 
В заключении хочу добавить, что ведь тех самых некомпетентных (бестолковых) сотрудников эти руководители всегда нанимают сами. Это руководители склонны надеяться, что сотрудник-неумеха научится, сотрудник-лентяй изменится, а у нечистого на руку проснется совесть… Потому и везут непосильную ношу в одиночку. А ведь они явно не за этим начинали свой бизнес…
 
Если в этой статье вы узнали свою ситуацию, и есть желание быстро и без потерь изменить ее, сделать свой бизнес сильным, активно развивающимся, а свою жизнь более свободной – добро пожаловать на консультации. Я обязательно помогу вам это сделать!


Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Генри Форд старший

Спрашивать: "Кто должен быть боссом?" - все равно, что спрашивать: "Кто должен быть тенором в этом квартете?" Конечно, тот, кто может петь тенором.

 

Сделать стартовой