Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Что отвечать, когда на собеседовании задают вопрос "не в тему"

Оценивающие общий кругозор соискателя, умение говорить на общие темы (что особенно важно для людей коммуникативных профессий). У вас могут поинтересоваться вашими представлениями о счастье или попросят порассуждать о роли "феномена космополитизма в рамках общей мировой тенденции к глобализации". С помощью таких вопросов довольно легко оценить степень "включаемости" кандидата в диалог, роль, которую он занимает в общении (лидер, ведомый), умение слушать и, конечно, общую эрудицию.

"околопрофессиональные" . К ним относятся такие вопросы: "Какие периодические издания вы читаете?", "Как представляете себе идеального друга?", "Что бы из своей профессиональной деятельности вы поручили бы выполнить своей жене, другу, отцу?" и т.д. Ответы подскажут работодателю (рекрутеру), каково "истинное" отношение к профессии у соискателя, степень его вовлеченности в общий рабочий контекст. Если финансовый директор регулярно просматривает журнал "Финансы" или подписан на рассылку сайта РБК, можно с большой долей уверенности сказать, что перед нами финансист с хорошей профессиональной "подкладкой", скорее всего, это не просто исполнитель, но человек инициативный и находящийся в контексте ситуации.

Личностно-ориентированные . Эти вопросы из серии: "Ваша главная семейная традиция?", "Каковы ваши предпочтения при выборе места для ужина?". Оценка ответов позволит сделать выводы о личностных особенностях соискателя (склонность к одиночеству, агрессивность, особенности общения, в том числе среди коллег и проч.).

Оценка притязаний . Нацелены эти вопросы на видение профессионального будущего кандидата, в том числе, в компании-работодателе. Например: "каким вы видите себя через 10 лет?", "ваша самая большая карьерная цель?". По ответам соискателя можно судить об уровне профессиональной самооценки человека, его стремлений и амбиций. Например, менеджер по продажам утверждает, что через 1 год, и никак не позже, он видит себя начальником отдела продаж. А руководство компании-работодателя не заинтересовано в руководящих сотрудниках в данный момент, таким образом, этот ответ не сыграет на руку кандидату. Хотя может быть и наоборот.

Как на них отвечать?

* Отвечать надо максимально ЧЕСТНО, не пытаясь выглядеть как можно лучше, принося в жертву собственные принципы и убеждения.

* Хорошо бы до момента собеседования детально изучить вакансию и, по возможности, компанию, подготовиться к ответам на всевозможные вопросы. Во время встречи следует внимательно слушать собеседника, чтобы вовремя скорректировать свои ответы, т.к., например, отсутствие в компании планов на введение руководящей позиции может идти вразрез с вашими ориентирами.

* Будьте активны! Задавайте вопросы сами, общайтесь с собеседником (прибегайте к развёрнутым ответам, эмоционально подкреплённым) - не вынуждайте моделировать ситуацию допроса. Помните: выбор делает не только руководитель, но и вы!



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Лао-Цзы, китайский философ

Чтобы вести за собой людей, необходимо идти вслед за ними.

 

Сделать стартовой