Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Как Snickers создал один из самых известных рекламных слоганов

Незабываемый слоган KFC 60-х – 70-х годов  “It`s finger-lickin` good” («Пальчики оближешь»)  к  2011 превратился в более компактный  “So good”.

Вспомним также  успешный слоган L`Oréal  “Because I`m worth it”  («Ведь я этого достойна»), менявшийся дважды: сначала в “Because you are worth it” («Ведь ты этого достойна»), а затем – в “Because we`re worth it.” («Ведь мы этого достойны»).  

Большая часть этих изменений связаны со стандартными факорами, такими как изменение потребительских вкусов и стремление к концентрации внимания аудитории.  Но в случае со «Сникерсом»,  сокращение из  “Packed with peanuts, Snickers really satisfies” ( «Упакованный с орехами, сникерс утоляет голод»), до простого “ Snickers satisfies ” (сникерс утоляет голод) имеет свою историю.

Стив Соллман, президент компании Stallman Marketing указывает на то, что эти рекламы 1986 и 2014 годов –вариации на одну тему. "Основная идея, что Snickers утоляет голод,  присутствует в новой рекламе, так что это логическое продолжение предыдущего посыла" -  говорит он.

Но в то время как сообщение может быть идентичным предыдущему,  этого нельзя сказать о его воплощении.

С 1930 года, когда основной идеей «Марса» стало объединение стандартных ингридиентов, таких как шоколад и нуга с цельным арахисом,  Сникерс позиционировал себя скорее как полноценную еду, чем как снэк. И его свойство насыщать  сделало его хитом после придуманного в 1979 году  Тедом Бейтсом слогана “Snickers really satisfies”

И на этой прочной  маркетинговой стратегии была основана  реклама Сникерс 1986 года на большом экране.

Здорово, что у Сникерса было   «мамино благословение», но подросток-футболист в грязных штанах привлекает довольно узкий пласт целевой аудитории. А вот  другая реклама сникерса того периода, прославившая Джона Симана из олимпийском команды США по водному поло. «После тренировки вы действительно голодны» - сказал большой Джон с большими мышцами.

Потребовалось несколько лет, чтобы Snickers понял, что с помощью таких экспериментов  можно  сохранить центральный атрибут бренда,  даже если изменить и  содержание и слоган.

Результат работы BBDO – не просто более забавное, но также и более доступное избражение (читай – гендерно нейтральное) . В конце концов , как спрашивает Столлман: «Кто не испытвыал голод?». "Теперь, Snickers разговаривает с заводским  рабочим, офисным работником, студентом колледжа."

Сникерс также создает новый слоган: "Ты не ты, когда ты голоден" – справедливый для всех. Итак, в компании 2014 года Сникерс сохранил свою фамильярность.  Он побеждал годами со своим старым слоганом, сохраняя свою самую мощную основу – «Утоляет голод».

Какой можно сделать вывод? -  Вы можете вдохновлять покупателей подростком-футболистом  или  заменить его с зеброй, но хороший слоган будет жить вечно.



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Альфонс Карр

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но что разбогатеть, надо придумать что-то другое.

 

Сделать стартовой