Бизнес-класс

Эффективное обучение эффективности


Девальвация рубля оказалась полезна

Девальвация рубля оказалась полезна

Скачать в архиве zip Девальвация рубля оказалась полезна

Pro

Евсей Гурвич, руководитель экономической экспертной группы, член консультативного совета по вопросам денежно - кредитной политики, банковского регулирования и банковского надзора при председателе Банка России.

Девальвация рубля необходима, потому что это естественная адаптация экономики к кризисным условиям. Во-первых, девальвация способствует сокращению импорта, что необходимо для поддержания устойчивости платежного баланса при падении цен на нефть, металлы и другие товары российского экспорта.

Во-вторых, девальвация снижает производственные издержки в долларовом выражении и тем самым поддерживает внешнюю конкурентоспособность российских товаров. В-третьих, попытки сохранить неизменным курс рубля в условиях, когда нефть в несколько раз подешевела, формируют ожидание неизбежного скорого ослабления национальной валюты. Естественная реакция населения и бизнеса в такой ситуации — перевод всех рублевых активов в валютные. В результате отток капитала усиливает давление на рубль, Центральный банк тратит все больше резервов, деньги идут не в экономику, а на валютный рынок, у банков растут долларовые пассивы и снимаются рублевые.

После того как Центральный банк пошел на снижение курса рубля, ему удалось уменьшить негативные последствия кризиса, а именно: сократить отток капитала, сбалансировать золотовалютные резервы, восстановить рост рублевых сбережений. Более того, низкие курсовые ожидания открывают путь и для снижения процентных ставок.

Contra

Сергей Цухло, к.э.н., заведующий лабораторией конъюнктурных опросов
Института экономики переходного периода

Девальвация 2008–09 года не даст такого положительного эффекта для отечественной промышленности, как девальвация 1998 года, потому что нынешняя ситуация на рынке имеет несколько принципиальных отличий.

Во-первых, в 1998 году промышленность в буквальном смысле «дышала на ладан» и готова была ухватиться за любую соломинку. В 2008 году промышленность находилась на гребне всего пореформенного развития: спрос рос, мощности загружены до предела, банки кредитуют всех и вся, бюджет полон налогов, правительство реализует огромные проекты.

Во-вторых, сегодня девальвация значительно скромнее по масштабам обесценения рубля, чем в 1998 году. А ее продолжительность позволила многим перевести свои рублевые сбережения в валюту и затем спокойно наблюдать. Власти избежали паники обвальной девальвации, но сделали всех наблюдателями, а не покупателями. В-третьих, необычайно высокая степень неопределенности экономических прогнозов глубины и продолжительности мирового и российского кризисов только добавляет аргументов в пользу выжидательной позиции.

В таких условиях рассчитывать на то, что население, предприятия и государство бросятся «покупать российское», очень сложно.

Арбитр

Михаил Зак, начальник аналитического управления ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Девальвация — это неизбежное явление для любой страны. Сегодня девальвация наблюдается во многих странах. Правда, в развитых государствах она проходит в более мягкой форме, чем в России.

С одной стороны, снижение курса национальной валюты может запустить лавинообразный процесс, связанный с ростом девальвационных ожиданий. С другой стороны, «дешевый» рубль делает российские товары более конкурентоспособными на внешнем рынке и ведет к импортозамещению в стране. Это дает толчок к росту промышленного производства.

Если говорить об адекватности текущего курса рубля к основным мировым валютам, то он пока выглядит вполне обоснованно. И мало вероятно, что обозначенный коридор рубля относительно бивалютной корзины существенно изменится в ближайшее время. Однако если мы увидим резкое падение цен на сырье, в первую очередь на нефть, то ЦБ РФ может вновь прибегнуть к плавной девальвации рубля. Правда, плавность данного процесса будет зависеть от того, какими резервами будет обладать Россия к тому моменту. Если остаток резервов будет невелик, то ЦБ может предпочесть не делиться валютными запасами, а отпустить рубль «в свободное плавание», сохранив резервы на черный день.

03.04.2009



Добавить страницу в закладки

  • на главную
  • контакты
  • версия для печати
  • карта сайта
Яndex
 

Ближайшие клубыБлижайшие клубы

Предварительная запись
«Бизнес Новости»

События и новостиСобытия и новости

01.06.2013
«Подбор сотрудников»

В компании «Бизнес Класс» активно работает направление по подбору сотрудников. Подробности >> 

Заповеди руководителяЗаповеди руководителя

Джим Рон, великий мотиватор и бизнес-тренер

Опасность откладывания дел на завтра состоит в том, что когда завтра наконец наступает, то оно называется "сегодня". Сегодня - это вчерашнее завтра.

 

Сделать стартовой